Получение удостоверения многодетной семьи

Здравствуйте! Я гражданка РФ, супруг гражданин Белоруссии. У меня от первого брака двое несовершеннолетних детей, в августе появится третий уже совместный ребенок. Я вместе с детьми прописана в МО, у супруга здесь же временная регистрация, могу ли я подать на получение удостоверения многодетной семьи после рождения третьего ребенка? И смогу ли я претендовать на получение земельного участка или для этого нужно оформить развод с супругом?

, Анна, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Статус многодетной семьи могут получить,

Родитель, воспитывающий детей в одиночку, или мать и отец семейства обязательно должны быть зарегистрированы (прописаны) на территории страны в том регионе, где подается заявка на статус. Они должны совместно проживать с детьми (есть ряд нюансов, относящихся к требованиям на уровне муниципалитета)

А также, При смене региона проживания статус утрачивается и необходимо повторное его оформление по правилам того муниципального образования, в котором ячейка общества планирует обосноваться.