Сколько мне нужно платить алиментов, если я не работаю?

Здравствуйте. Жена подала на алименты 1/4 от заработка, мы не возведены, я не работаю сейчас, вместе не живем. Правомерны ее действия и будет ли копиться долг Если я не работаю и сейчас не буду платить?

И сколько мне нужно платить если я не работаю?

, Григорий, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Требования правомерные, т.к. обязанность по содержанию ребенка носит безусловный характер и не зависит от наличия заработка. Если вы не работаете, вы можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме по пунктам 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса, но не факт, что вам это выгодно — какой будет твердая сумма, неизвестно.

Если алименты взыскиваются в долях от заработка по правилам статьи 81 Семейного кодекса и у вас отсутствует работа, размер алиментов будет определяться  исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (п.4 ст. 113 Семейного кодекса), по месяцам суммы там отличаются, это порядка 45-55 тысяч рублей, актуальная информация есть на сайте Росстата.

Если вы не будете платить, вас могут привлечь для начала к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП, возможно взыскание неустойки (п.2 ст.115 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев