Нужно ли мне обратиться в трудовую инспекцию?

Добрый день. Без обьяснения причины меня отстранили от работы, досидев смену до конца, я ушел и сел на больничный. Пока я был на больничном мне поставили два прогула и вывели за штат. Когда я вышел с больничного, попросили написать заявление. Заявление у меня ещё не написанно. Есть видео, где меня просят покинуть рабочее место. Чем мне это грозит? И нужно ли мне обратиться в трудовую?

, Евгений, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Однозначно нужно обращаться в трудовую и суд.

Я так понимаю написать заявление на увольнение написать заставляют.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника

Зафиксируйте принуждение.