Прирезка участка

Добрый день, ситуация такая купил участок обнесенным забором, построил баню когда начал заниматься газом потребовали свидетельство о собственности стали делать план участка геодезисты оказалось что предыдущий србствееник прирезал немного земли и край бани заходит на земли лесного фонда, можно ли сейчас узаконить прирезку в связи с законом новым Федеральному закону № 150 от 17 июня 2019 года. Если нкт какое решение?

, Иванов Иван, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Приведенный Вами закон регулирует проведение комплексных кадастровых работ, заказчиком которых может быть соответствующий орган публично правового образования (муниципалитет), но не частной лицо.

Самое просто узаконить прирезанные метры — сделать перераспределение в соответствии порядком, установленном ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.

Либо же, если фактическая площадь не превышает площадь учтенную в ЕГРН более чем на 10%, то можно уточнить местоположение в этих пределах (см. п.п. 32 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Иван, доброго дня! я могу предложить вам три варианта действий.

1 Вариант. Если площадь прирезанного участка не превышает более чем на 10 % от площади вашего участка, то вы праве провести процедуру уточнения границ земельного участка. Для этого вам необходимо:

1) обратиться к кадастровому инженеру и с ним провести процедуру уточнения границ. ПРи этом инженер может «поиграть границами участка» уточнив иные стороны участка незначительно в меньшую сторону, он может на эту высвободившуюся площадь увеличить границу в нужную вам сторону, чтобы строение оказалось в пределах вашего участка

2) кадастровый инженер составляет кадастровый план

3) вы сдаете кадастровый план (межевой план), квитанцию об оплате госпошлины и заявление об уточнении границ участка в МФЦ. И на основании данных документов получаете выписку с уточненными границами земельного участка. В соответствии с пп.32 п.1 ст. 32 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вам не могут отказать или приостановить регистрацию факта уточнения границ.

В данном вопросе очень многое зависит от кадастрового инженера, чтобы он смог четко рассчитать площадь участка и его границы в нужном направлении.

Само право на уточнение границ  предусмотрено ч. 1 ст. 35, ст. 37 Закона о кадастровой деятельности, ч. 8 ст. 22 Закона о госрегистрации недвижимости.

2. Вариант: осуществить перераспределение земельных участков на основании ст. 11.7 и ст. 39.29 Земельного кодекса.

для этого необходимо будет обратиться к собственнику лесного фонда с заявлением о перераспределении земельных участков. Здесь самое важное- согласится ли собственник перераспределять. Если согласится, то вы оформляете соответствуюещее соглашение, определяете границы перераспределяемого в вашу пользу участка, ставите его на кадастровый учет, оформляете в собственность, после этого оформляете объединение с вашим участком и изменение категории земли с «земли лисного фонда» на «лпх/садоводство/ ижс и т.д.- в соответствие с вашим участком»…

Этот вариант лучше использовать, при невозможнотси использовать первый вариант.

3 Вариант: вы можете выкупить или взять в долгосрочную аренду недостающий вам кусок земли. Схема действий аналогична, указанной во втором пункте. Она будет проще по согласованию, поскольку будет платной для вас и чиновники с большей легкостью смогут отдать вам эту землю.

Этот вариант можно использовать в случае невозможности использования первого варианта.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В дополнение к сказанному хотелось бы обратить внимание на п.14 статьи 39.29 ЗК РФ, которая устанавливает ограничение по части перераспределения земельных участков по площади:

14. Уполномоченный орган отказывает в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, превышает площадь такого земельного участка, указанную в схеме расположения земельного участка или проекте межевания территории, в соответствии с которыми такой земельный участок был образован, более чем на десять процентов.

При этом у Вас может возникнуть проблема, связанная с тем, что как Вы указали:

немного земли и край бани заходит на земли лесного фонда

Иванов Иван

Поскольку Вы указали, что на земельном участке находится баня, надо понимать, зарегистрирована она как объект недвижимости или нет, т.к. в случае, если она зарегистрирована, то отказ в согласовании схемы не допускается в соответствии с законом № 280-ФЗ

 7. Отказ в согласовании схемы по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, не допускается в случае согласования схемы, подготовленной для образования земельного участка, который расположен в границах лесничества, лесопарка или границы которого пересекают границы лесных участков и (или) лесничества, лесопарка, если на таком земельном участке расположен объект недвижимого имущества, права на который возникли до 1 января 2016 года, зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и использование (назначение) которого не связано с использованием лесов.