Предусмотрена ли компенсация морального вреда за убийство матери?

Не знаю с чего начать. Сестру убил ее муж (забил битой и табуреткой и еще бог знает что, пока детали не изучала, в связи с сильными переживаниями, но теперь обязательно займусь).Его судят по статье причинение смерти по неосторожности. Осталось двое детей. Забрала их к себе, теперь у меня четверо. Услышала, что как представитель детей должна ( и хочу) подать на него на возмещение морального вреда (денежного). незнаю с чего начать ,к кому обратиться, слышала что прокурор должен по моему(вроде) заявлению паралельно с ходом дела выставить мои требования по компенсации морального вреда. Так ли это? И какую сумму востребовать? Из чего она складывается? И! Я с детьми теперь нахожусь в Новосибирске, а "дело" так сказать, в Заринске (Алтайский край)

, Татьяна, г. Новосибирск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, доброго дня! в вашей ситуации можно вести речь о следующем:

1) компенсация морального вреда ВАМ лично в связи с с потерей близкого родственника- сестры. Данная компенсация предусмотрена ст. 151 ГК РФ. Для этого вам в рамках уголовного дела нужно заявить гражданский иск и также обратиться в органы следствия для признания вас потерпевшей.

2) моральный вред, причиненный детям в связи с потерей матери. Здесь сложнее, предъявить такие требования от имени детей может их законный представитель. В данной ситуации у вас должны быть документы о том, что дети переданы вам на попечение.

3) В данной описанной вами ситуации я думаю, что квалификация содеянного должна быть не по ст. 111 ч.4, а по ст. 105 УК РФ- если он бил битой, то о каком неосторожном причинении смерти можно говорить… Конечно надо смотреть материалы дела, но ст. 111 ч.4 применяется в большинстве случаев для драк, когда ударил не удачно и человек погиб. А тут бил и битой и табуреткой и т.д…

По части территориальности — к сожалению уголовное дело будет рассматриваться и по месту совершения преступления и все действия придется вести там в рамках уг.дела.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо! Теперь знаю с чего начать. И понятно что дальше. Спасибо!

Татьяна, доброго дня! в вашей ситуации можно вести речь о следующем:

1) компенсация морального вреда ВАМ лично в связи с с потерей близкого родственника- сестры. Данная компенсация предусмотрена ст. 151 ГК РФ. Для этого вам в рамках уголовного дела нужно заявить гражданский иск и также обратиться в органы следствия для признания вас потерпевшей.

2) моральный вред, причиненный детям в связи с потерей матери. Здесь сложнее, предъявить такие требования от имени детей может их законный представитель. В данной ситуации у вас должны быть документы о том, что дети переданы вам на попечение.

3) В данной описанной вами ситуации я думаю, что квалификация содеянного должна быть не по ст. 111 ч.4, а по ст. 105 УК РФ- если он бил битой, то о каком неосторожном причинении смерти можно говорить… Конечно надо смотреть материалы дела, но ст. 111 ч.4 применяется в большинстве случаев для драк, когда ударил не удачно и человек погиб. А тут бил и битой и табуреткой и т.д…

По части территориальности — к сожалению уголовное дело будет рассматриваться и по месту совершения преступления и все действия придется вести там в рамках уг.дела.