Как оформить полную доверенность на ребенка?

Собираемся отправить ребенка с бабушкой в гости к другим родственникам.

По тому, что уже успел найти, на сопровождение можно простую письменную доверенность от руки с подписью обоих родителей.

А на полное представление интересов ребенка ? Медицина (согласия всякие, и т.д.), административные вопросы и т.д. ?

, Иван Малинин, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если ребенок (внук бабушки) едет, путешествует с бабушкой в пределах территории РФ, то нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд данного ребенка оформлять не требуется, достаточно простой письменной формы.

Нотариально удостоверенное согласие делают родители, когда их ребенок выезжает за границу.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

Доверенность нужна, чтобы бабушка могла представлять интересы родителей, например в клинике и т.п. (ст. 185, 185.1 ГК РФ).

С уважением,

Иван Малинин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, вопрос решён, именно это и интересовало.
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

В вашем случае речь нужно вести о «СОГЛАСИИ НА ПОЕЗДКУ», а не о «ДОВЕРЕННОСТИ».
Выдача доверенности в данном случае невозможна, что исключает возможность указания каких-либо полномочий по решению «медицинских, административных и иных вопросов.

Всю необходимую информацию по поводу оформления данного согласия можете найти здесь:

1. https://vk.com/@tomsknotary-soglasie-na-vyezd-nesovershennoletnego-rebenka-za-granicu-la

2. https://vk.com/@tomsknotary-soglasie-na-vyezd-nesovershennoletnego-rebenka