Нужно ли мне платить за квартиру содержание и ремонт, если я в ней не проживаю?

Добрый день!У меня в собственности 2 квартиры. В одной я проживаю, другая стоит пустая. И за ту и за другую я плачу содержание и ремонт жилья. Нужно ли мне платить за квартиру содержание и ремонт, если я в ней не проживаю?

, Ирина, г. Омск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ирина, доброго дня! жилищный кодекс РФ не содержит никаких ограничений по обязанности оплачивать стоимость текущего ремонта и содержания жилья в зависимости от факта проживания, также и коммунальные услуги. Если у вас установлены приборы учета по воде/газу/электричеству/отоплению то эти услуги вы не будете оплачивать в случае отсутствия их потребления. Все остальное придется оплачивать. Единственный вариант частично не оплачивать услуги- это в случае выявления фактов некачественного оказания услуг.