Возможно ли строительство гаража на садовом участке с целью сдачи в аренду?

Здравствуйте. Возможно ли возведение гаражного комплекса на садовом участке, с целью сдачи в аренду?

, Ринат Нургалеев, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Ринат здравствуйте.

Разрешение на строительство в данном случае не потребуется согласно статье 51 пункту 17 Градостроительного кодекса РФ, так как гараж возводится на земельном участке гражданина не с целью осуществления предпринимательской деятельности.

Но т.к. вы предусматриваете сдачу в аренду, то предпринимательская составляющая присутствует. Другой вопрос, как доказать что вы сдаёте гараж за денежные средства? Если тайное не станет явным, то никому не удастся доказать что на участке ведется именно предпринимательтская деятельность.

т.е. даже если гараж будет построен, и будет использован для личных целей, но с пользованием 3 лиц, согласно внесенным в закон поправкам разрешение не требуется на строительство и для жилых домов на землях для садоводства и ИЖС.

С уважением, Дмитрий Шлёмин, правозащитник, правовой эксперт г. Челябинска.

Ринат Нургалеев
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ.

Скажите,- над участком проходит высоковольтная линия не обяжут ли меня снести постройку в виде гаража?

Ринат Нургалеев
Клиент, г. Челябинск

На самом участке опор нет, линии проходят вдоль участка по диагонали.