Сможет ли налоговая обвинить меня в неуплате налогов?

Добрый день. На постоянной основе пару раз в месяц получаю переводы на карту на суммы от 15000 до 100000 руб от разных лиц. Переводы не подписаны. Считаю что данные переводы являются донатами с информационного сайта который я содержу. Для полноты картины я работаю, зарплата минималка. Может ли налоговая обвинить меня в неуплате налогов с донатов? Ведь по сути это подарки. И как защитить себя в случае обвинения?

, Андрей, г. Сосенский
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Андрей, здравствуйте!

Считаю что данные переводы являются донатами с информационного сайта который я содержу. Для полноты картины я работаю, зарплата минималка. Может ли налоговая обвинить меня в неуплате налогов с донатов? Ведь по сути это подарки. И как защитить себя в случае обвинения?

Нужно изучить ваш сайт для начала, да и вообще проанализировать всю схему в целом. Вы считаете, что данные переводы являются донатами (подарками), а так ли это в действительности. Так, например, по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

На основании ст.217 НК РФ освобождены от налогообложения доходы физических лиц, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Абзац второй данного пункта по своему смыслу вас смущать не должен, поскольку относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи. Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 НК РФ независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

С уважением, Кузьмина Дарья!