Куда можно пожаловаться на соседей, если они разводят тараканов?

Здравствуйте. Подскажите, что делать, если соседи разводят тараканов и отказываются принимать меры? Есть ли какие-то меры воздействия?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в управляющую компанию. Также можете обратиться в Роспотребнадзор. Укажите, что тараканы расползлись по всему дому (если так и есть). Согласно ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.