Может ли бывшая увезти ребенка без моего согласия за границу?

может ли бывшая увести ребенка без моего согласия за границу если да то где и как можно этому помешать

, Митя, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Таким образом, один из родителей должен обратиться в отделение по вопросам миграции в местном отделе МВД. Есть бланк специального заявления. В этом случае, мать имеет возможность только в судебном порядке получить разрешение вывезли ребенка (если суд с ней согласиться).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать может выехать за границу с ребенком, если вы не обратитесь с заявлением о несогласии на выезд ребенка. В некоторые страны (например, ЕС) для въезда и оформления визы в любом случае нужно согласие отца. Порядок подачи заявлений о несогласии на выезд ребенка установленПриказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Подавать такое заявление имеет смысл, есть есть риск похищения ребенка. Если это поездка на отдых, ограничение выезда будет злоупотреблением родительскими правами, может использоваться против в вас как аргумент при лишении родительских прав и любом ином споре о ребенке. При наличии ограничения выезда выехать возможно лишь по решению суда. Отозвать заявление о несогласии на выезд нельзя, ограничение снимается лишь через суд, процедура занимает до полугода.

С уважением, Андрей Козырев