Как в данном случае можно снять раздел имущества?

Покупка квартиры с торгов.

Квартира куплена в ипотеку в совместная собственность супругов.Один супруг заемщик, другой супруг поручитель.Со временем заемщик перестал платить кредит и банк подал в суд на расторжение договора и взыскание оставшейся суммы долга. На квартиру было наложен запрет на регистрационные действия и решением суда выставлена на торги. Но до начала взыскания долга супруги подали в суд на раздел совместно нажитого имущества в т.ч. ипотечной квартиры. Решение суда вступило в законную силу, но рег.действия не прошли (возможно из-за залога) В итоге, на квартире весит и арест и правопритязание.

Вопрос: если купить такую квартиру на торгах, то как снять правопритязание о разделе имущества??

Оставшаяся сумма 400тр. Квартира продается за 1600тр

  • РешениеСуда15-02-18
    .txt
, Сергей Михайлович, г. Самара
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Я считаю, что неважно какие ограничения стоят на квартире, Росреестр может совершать регистрационные действия на основании решения суда. Мало ли какие наложены обременения.

Согласно ст. 17 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе и вступившие в законную силу судебные акты.

Государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда, за исключением:

– в случае если решение суда не содержит сведений, которые государственный регистратор обязан внести в ЕГРП;

– государственный регистратор или правообладатель при наличии в письменной форме заключения государственного регистратора вправе запросить суд о порядке исполнения данного решения;

В общем нужно заниматься вопросом