Материальная ответственность военнослужащих по уставу

в уставе внутренней службы прописано, что командир взвода обязан проверять наличие вооружения, военной техники и другого имущества взвода, но командир взвода не является материально ответсвенным лицом и проверяет имущество закрепленное за командиром роты, хранящееся во взводе. Имеет ли право командир части приказом в письменной форме передать имущество командира роты на командира взвода?

, кирилл, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Кирилл!

Имеет ли право командир части приказом в письменной форме передать имущество командира роты на командира взвода?

В случае издания такого приказа Командир взвода несет полную материальную ответственность за вверенное ему имущество. На данный приказ можно написать рапорт о том, что в перечне материально ответственный лиц командира взвода не значится.

В п.152  Указа Президента РФ от 10.11.2007 г. «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»  командир взвода (группы, башни) в мирное и военное время отвечает: за постоянную боевую готовность  взвода (группы, башни) и успешное выполнение им боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние личного состава взвода и безопасность военной службы; за поддержание внутреннего порядка во взводе (в группе, башне); за состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества взвода (группы, башни). Он подчиняется командиру роты (боевой части) и является прямым начальником всего личного состава взвода (группы, башни).