Как доказать родственные связи без документов?

Мой брат гражданин России и Молдовы (двойное гражданство) уехал на заработки в Россию Якутия и там умер 12.10.2018г. Наследники -моя мама и дочь моего брата. Та сторона имеет на руках свидетельство о смерти и обратилась к нотариусу. Мама гражданка Молдовы. Не имеет на руках ни свидетельство о смерти, ни свидетельства о рождении. Уже проходят все сроки вступления в наследство. Нотариус отказала моей маме в просьбе выдать копию свидетельства о смерти, только через суд. Моя мама уже пожилая женщина. Мы сделали запрос в г.Пермь, ,где родился мой брат. Пока ответа нет. Помогите. Что делать? Все документы связаны с Россией. Моя мама родилась в России Омская область.

, евгения, г. Омск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения. Ваша мама может обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о смерти сына, предьявив документы о родстве, как раз это и есть свидетельство о рождении. После чего сможет обратиться к нотариусу с моментом вступления в наследство, согласно ГК РФ, часть 3. Если 6-ти месячный срок будет пропущен, восстановить его можно будет через суд при наличии уважительных причин.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Евгения!

Доказывают обычно с помощью документов. Можно запросить документы в архиве, провести генетическую судебную экспертизу, обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;