Как решить проблему препятствования общению с ребенком?

Добрый день. Помогите разобраться. У меня дочь 2,5 года, с женой в разводе, она живет в другом городе. Подал иск в суд об определении графика общения с ребенком, так как препятствовала встрече с ребенком и не давала общаться. Суд определил дни вторник, четверг, суббота с 16до18 часов. После этого стал ездить к дочери 1 раз в неделю или вторник или четверг с 16до 18, забирая с детского сада. Общение с бывшей женой не складываются вообще, она так и чинит препятствия к общению - не водит в сад в эти дни, даже уезжала на отдых, не предупредив меня. Последний раз, написала заявление в органы опеки, о том что я нарушаю график посещения дочери, не приезжая 3 раза в неделю, тем самым хочет лишить меня родительских прав. Вопрос в том, если суд определил график такой, значит ли это что я обязан ездить к ребенку 3 раза в неделю или означает, что я могу с ней видеться в любые дни, определенные судом? Не знаю, как повлиять на эту женщину и донести до нее, что делает хуже не мне, а ребенку. Какие действия с моей стороны возможно предпринять, чтобы юридически себя обезопасить от провокаций?

, Наталья, г. Ставрополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как вам реализовывать ваши права — решать вам. Бывает, что привлекают к ответственности за нарушение порядка общения, но это более реально, если вы не вернете ребенка вовремя. Понятно, что не всегда возможно забрать ребенка в установленный день. Однако в ваших интересах не пропускать встречи. Во-первых, это позитивно сказывается на ребенке. Во-вторых, потом это будет в вашу пользу — сейчас ребенку 2,5 года, суд вряд ли разрешит забирать ее надолго. Уже с 3-4х лет возможно изменение порядка общения, можно добиваться забирать ребенка например каждую субботу на полный день. Лет с 5-6 можно изменить порядок общения и забирать ребенка на каждые вторые выходные с ночевками. Сейчас у вас наиболее сложный период — неудобный график  и ребенок маленький, но для вас главная задача — установить с ребенком близкие отношения.

Что касается ответственности, у вас есть право на общение которым вы распоряжаетесь по своему усмотрению, но еще есть и обязанность по воспитанию. Т.е., упрощая, через право на общение вы реализуете обязанность по воспитанию.

Если мать нарушает порядок общения вам привлечь ее к ответственности (ч.2 ст.5.35 КоАП) намного проще. Нужно получить исполнительный лист и передать его приставам, тогда она будет передавать вам ребенка каждый раз когда должна.

С уважением, Андрей Козырев