Может ли суд при межевании лишить меня доли участка в пользу других дольщиков?

Добрый день.участок земли 10 соток на 3 долевиков.у одного 1/2 у другого 3/10,а у меня 1/5.вопрос: может ли суд при межеваниие лешить меня этого участка при межевании в пользу других дольщиков так как он у меня маленький?

, Андрей, г. Сочи
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! В соответствии с п. 4 ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Из закона мы видим, какие обстоятельства необходимо доказать для удовлетворения иска о выплате собственнику компенсации за его долю в общем имуществе:

— доля собственника незначительна

— не может быть реально выделена

— он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

По вопросу о том, когда доля собственника считается незначительной, надо отметить, что какой-либо конкретный размер незначительной доли не установлен и не может быть установлен в принципе. Это оценочное понятие, применение которого зависит от обстоятельств каждого дела. Можно лишь сказать, что чаще всего на практике заявляются требования о выплате компенсации за долю, размер которой равен или менее 1/6.

Андрей
Клиент, г. Сочи
А 1/6 от чего, сколько это? А если мне не нужна компенсация мне нужен этот кусок земли, и если на этом же участке стоит частный жилой дом в котором 1/5 тоже моя.как быть?

1/6 меньше, чем 1/5. Если  Вы имеете интерес в использовании этого имущества, то никто без Вашего согласия не сможет лишить Вас этого имущества.