Отчим насилует 10-летнего ребенка

Здравствуйте! Я познакомился с девушкой, ей 17 лет. У неё очень большие проблемы в семье, я её люблю и хочу помочь, но не знаю как. Когда ей было 10 лет её мама вышла замуж второй раз и так у неё появился отчим. Он совершал и совершает с ней с 10 лет до сегодняшнего дня т.е. до 17 лет насильственные действия сексуального характера. Она говорила в 13 лет об этом маме и бабушке, они ничего не сделали и сказали ей всё забыть, она может быть и забыла бы, если бы это закончилось, но нет, продолжается уже 7 лет, она уже психически больная стала. Таким образом её травма ещё сильнее стала усугубляться, ей очень тяжело жить. Она очень боится всего. Что мать опять примет сторону отчима, что её из дома выгонят, что отчим разозлиться, что она кому-то ещё рассказала их тайну (т.е. мне) и убьёт её. Конкретно изнасилования в плане введения члена и избиения не было, как я понял, всё было и есть в заранее продуманных извращённых формах. Ужас в том, что она и её мать живут с ним на его полном материальном обеспечении и поэтому терпят всё. И непонятно чью сторону примет мать, скорее всего педофила т.к. у неё от него уже 7 летний сын есть и работает она продавцом в его магазине. Бабушка может только сказать, мол, да ко мне обращались, вроде, что-то рассказывали 6 лет назад. Прямо сейчас он каждый день её лапает, пытается вступить в половую связь и она боится говорить кому-либо. Что делать? Я готов её забрать к себе в квартиру и жить с ней, ей скоро 18. Но как быть с наказанием педофила и к чему приведёт уголовное дело? Мне в устной беседе в полиции сказали, что будет просто скандал и всё, наказания не будет, доказать что- то сложно. Её тупо станут ещё сильнее насиловать в итоге и из дома не выпускать. Она уже хочет жизнь покончить самоубийством. Я боюсь, что работники полиции не будут заморачиваться устанавливать скрытые камеры и диктофоны и сделают всё очень топорно, возьмут его на понт, а он всё будет отрицать. Доказать что-либо будет очень сложно если мать примет его сторону. Очень нужна любая помощь. Все разговоры с этой девушкой устно и письменно у меня записаны и всё ФИО я знаю. г.Новосибирск

, Виктор, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Я боюсь, что работники полиции не будут заморачиваться устанавливать
скрытые камеры и диктофоны и сделают всё очень топорно, возьмут его на
понт, а он всё будет отрицать. Доказать что-либо будет очень сложно
если мать примет его сторону.
Очень нужна любая помощь.

Виктор

Здравствуйте!

Если девушка также хочет наказать отчима, то она может сама записать как совершаются насильственные действия сексуального характера на видео и предъявить их в полицию.

При таких доказательствах уголовное дело точно возбудят и отчима накажут.

Относительно тех фактов которые происходили с 10 лет, их доказать сложнее, тем более если мать и бабушка не подтвердят ее показания, однако можно настаивать на проведении психологической экспертизы в отношении девушки, а также она может пройти исследования на полиграфе (детектор лжи), сейчас в следственном комитете постоянно такие исследования проводят.

Главное конечно самой девушке определиться будет она пытаться наказать отчима или нет.

насильственные действия сексуального характера относятся к подследственности следственного комитета.

Статья 151 УПК РФ Подследственность

2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
а) о преступлениях, предусмотренных статьями… 131 — 149...

психолого-психиатрическая экспертиза может выявить длительное травмирующее воздействие на психику девушки.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

Очень хорошая полиция попалась

Мне в устной беседе в полиции сказали, что будет просто скандал и всё, наказания не будет, доказать что- то сложно.

Их впору самих привлекать.

Что касается насильственных действий, то их действительно доказать сложно бывает. Нужна медицинская экспертиза сразу после случившегося.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей
3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;

Но скорее здесь даже подойдет

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)

Доказательствами могут послужить и аудиозапись и видеозапись (хотя бы даже понуждения к действиям сексуального характера).

Как правило преступник в таких ситуациях как раз и рассчитывает на то, что ни кто ни куда не пойдет и наказания не последует.

Не нужно боятся угроз, они как правило заканчиваются как только обидчику становится понятно, что за него взялись всерьез. Тем более безнаказанность только еще больше его провоцирует на совершение в дальнейшем преступлений.

Любые следы злоумышленника, оставленные на месте преступления, а также на теле и одежде пострадавшей могут служить доказательствами:

клочки волос или одежды насильника;
следы крови, слюны, спермы;
синяки, ссадины, кровоподтеки на теле пострадавшей;
отпечатки пальцев

Вообщем чем быстрее будет обращение в больницу, тем больше шансов, что будут установлены и зафиксированы доказательства.

Так же не лишней будет и психиатрическая экспертиза. Исходя из того, что Вами написано, так же думаю будет установлено наличие длительных сексуальных отношений, носящих насильственный характер.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виктор!

Наказать отчима можно только в том случае если она этого сама захочет.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116

131 частью первой132 частью первой,

 137 частью первой138 частью первой139 частью первой144.1145146 частью первой147 частью первой159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой159.1 - 159.3159.5159.6160165176 частью первой177180185.1201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности. К уголовным делам частно-публичного обвинения не могут быть отнесены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3159.5159.6160165176 частью первой177180185.1201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, в случаях, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Так что если она хочет привлечь его к уголовной ответственности пусть собирает доказательства его домогательств (фото, видео, аудио записи) и смело в Прокуратуру, т.к. такими делами занимается следственный комитет при Прокуратуре а не полиция.

Доказать сексуальные домогательства которые были когда ей было 10 лет будет сложно, но которые происходят сейчас необходимо фиксировать.

Удачи Вам и Вашей девушке!

Все следы его действий понуждения к сексуальным отношениям необходимо фиксировать (синяки, ссадины и.т.д.) при каждом их появлении в результате его действий необходимо проходить судебно-медицинскую экспертизу. Это тоже будет являться доказательством.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Виктор, очень жаль, что такое произошло и происходит. Ваша помощь должна быть поддержкой любого решения девушки. То, что было несколько лет назад очень тяжело доказать без свидетельских показаний. Девушка может и сейчас обратиться с заявлением о привлечении отчима к уголовной ответственности по УК РФ ст. 133, 131. Если нет поддержки от матери и бабушки очень плохо и девушку может семья обвинить в клевете. Заявление принять сотрудники полиции будут обязаны. Однако девушке придётся давать объяснения и показания, вероятно проходить экспертизу. Все действия после обращения в полицию будут очень сказывается на моральном состоянии девушки. По этому только сама девушка должна принять решение, а Вы её поддержать. Записать видео или на диктофон конечно можно и нужно. Разбирательства такого рода быстро не заказчиваются. В первую очередь необходимо морально подготовиться к любому решению.

Дело об изнасиловании может быть возбуждено, только если потерпевшая напишет заявление в полицию. Согласно УПК РФ ст. 20 преступление по ст 131 УК РФ относиться к делам частно-публичного обвинения :"

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат."

Виктор, можно будет подать заявления по выше указанным статьям и после исполнения девушки 18 лет. Если она переедет к Вам или в иное место, то есть не будет рядом с родственниками и отчимом и огородит себя от общения с ними, может морально восстановиться и обратиться в правоохранительные органы с имеющимися доказательствами (записями) в течении срока давности, согласно ст. 78 УК РФ (ст. 131 УК РФ — не менее 10 лет, а по 133 УК РФ- не менее 6 лет).