Может ли ООО в безвозмездной форме сдавать помещение в аренду для ИП?

Может ли ООО сдавать помещение в аренду ИП безвозмездно?

Добрый день!Нежилое помещение принадлежит ООО,единственным учредителем которого является мой папа,фактически работаю я.Сейчас открыл ИП,по ООО показывая нулевую деятельность. Между ООО и ИП заключить договор аренды.Имею я право поставить безвозмездное пользование?

, павел, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Павел! В принципе можете, по закону нет таких ограничений.  Но вот если будет налоговая проверка, могут возникнуть вопросы, относительно сокрытия доходов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по ООО показывая нулевую деятельность. Между ООО и ИП заключить договор аренды.Имею я право поставить безвозмездное пользование?

павел

Павел, добрый день! Да, имеете, но получение помещения от ООО в безвозмездное пользование ИП образует у последнего внереализационный доход в виде безвозмездно полученных прав использования недвижимости принадлежащей ООО, соответственно в рамках применяемой ИП системы налогообложения им подлежит включению в налогооблагаемую базу указанного дохода