Какой установлен срок УДО в колонии общего режима?

добрый день! подскажите срок удо. муж осужден по 159 часть 4. в сизо отсидел с 22 января 2018 по 26 апреля 2019 года. сейчас в колонии общего режима. срок дали 4 года и 9 месяцев. в приговоре указано, что необходимо зачесть 1 за 1,5 с 22.01.18 по 26.04.19. по моем расчетам удо в ноябре 2019 года, а в колонии посчитали только на июнь 2020

, екатерина, г. Ижевск
Михаил Агеев
Юрист

здравствуйте Екатерина, ниже приведены положения ст. 79 УК РФ. ч.4 ст.159 УК РФ относится к тяжкой категории преступлений, соответственно необходимо отбыть не менее половины срока наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина.

УДО вашему мужу положено, если он отсидел более половины назначенного ему срока наказания. Что касается возможности досрочного освобождения, это отдельный разговор. Если вам нужна помощь адвоката, можете найти мои данные в интернете.