Как забрать аттестат об окончании 9 классов?

Моя внучка не сдала математику,ей не отдают атестат об окончании 9-ти классов.Сказали что она будет сдавать в конце сентября.Как это так, она потеряет целый год,Никуда не поступит ,так как приём закончится.Ну если ей математика не даётся ,она и в сентябре не сдаст .Пусть ставят двойку в аттестате.Что в этом случае надо сделать ?Куда нам обратится? Имею ли я право подать на директора школы в суд ,т.к. не отдают аттестат.Они не думают ,что этим самым они ломают психику,ребёнку,весь год ни одной двойки не было ,это учитель математики предвзято относится к ней ,вообщем ,сразу не взлюбила её, вот я думаю это месть,многие дети систематически в школу не ходят и им ставят тройки

, Валентина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валентина.

Пусть ставят двойку в аттестате.Что в этом случае надо сделать? Куда нам обратится?

Валентина

Все дело в том, что аттестат выдается только лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию. Это определено в Приказе Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», которым указывается что

21. Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию

В Вашей ситуации внучке не могут выдать аттестат, так как она не сдала ОГЭ. Ей могут выдать только справку об обучении. Вероятнее всего, директор хочет ее дотянуть все-таки до успешной сдачи.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!