Как можно оформить академический отпуск учителя?

1 сентября этого года будет 10 лет, как я работаю в  школе, здоровье совсем неважное, поэтому хочу взять академический. Может ли администрация не дать мне его (учителей в школе не хватает)

, Галина, г. Оренбург
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина!

Длительный отпуск сроком до одного года предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации в соответствии с приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» (далее — Порядок).

Продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные указанным Порядком, определяются коллективным договором.

Ознакомьтесь с условиями предоставления длительного отпуска, установленными в Вашем учреждении.