Можно ли при расчете декретных выбрать 2017-2018 годы?

Можно ли при расчете декретных выбрать 2017/2018 года, а любые другие? В декрете и в отпуске по уходу за ребёнком я не была. Просто замена лет была бы мне выгоднее.

, Виолетта, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виолетта.

Согласно части 1 статьи 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, просто менять нельзя, только если были в декрете или отпуске по уходу.

С уважением, Гульназ Садыкова.