Куда обращаться, чтобы отец оказывал финансовую помощь, если я поступаю в ВУЗ?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я живу с матерью,окончила 11 класс и планирую поступать на высшее образование дальше ,но отец отказывается от финансовой помощи мне в этом,а мать и вовсе не работает. Куда обращаться, чтобы по закону от отца шли хоть какие-то деньги? Помогите разобраться

, Эльвира, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону после 18 лет он вам уже не обязан оказывать помощь. Алименты согласно ст. 120 СК РФ выплачиваются только до 18 лет. Но вот если с отца раньше взыскивали алименты по суду и у него осталась задолженность, то ее можно получить в любое время.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете  рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны отца.
По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (п.1 ст. 80 СК РФ).