Как долго хранятся объяснительные у участкового, по которым не было возбуждено дело?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько участковый хранит объяснительные, если никакого дела не велось и не было заведено. Есть ли какие-либо стандарты, архив или нет? Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Если как вы говорите

никакого дела не велось и не было заведено

Это значит, что  в соответствии со ст.148 УПК РФ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.В  соответствии с требованиями приказа МВД России от 12.05.2006г. Номер (п.463 – сроки хранения материалов, по которым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе по реабилитирующим основаниям – составляет 5 лет).

Но материалы такие хрантся не у часткового уполномоченного, а передаются в группу учёта соответствующего ОМВД

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ, таким образом данный документ через 5 лет будет уничтожен? Существуют сроки давности по возбуждению дела, есть и 6 лет… Вероятность возбуждения дела через 6 лет отсутствует?

Да, через 5 лет матариалы утилизируются (уничтожаются). По уголовным делам сроки давности привлечения к уголовной ответственности определены в ст.78 УК РФ —

два года после совершения преступления небольшой тяжести;
 шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
 десять лет после совершения тяжкого преступления;
 пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Та что если имело место преступление небольшой тяжести (до 3 лет л\свободы), то уже и через 2 года привлечь невозможно