Отказавшемуся от доли квартиры заплатила по расписке, но сейчас он требует возврат расписки

Добрый день!Хотела бы узнать.Я по отказу от доли в квартиры получила эту долю заплатив отказавшемуся определенную сумму.Отказавшейся написал расписку о получении от меня денег.Теперь после получения свидетельства на наследство и документов из регистрационной палаты этот человек настойчиво требует у меня эту расписку обратно.Консилось тем что за мой отказ отдать расписку человек не отдал документы из БТИ и не отвечает на звонки.Как поступить мне в данной ситуаци и?И имею ли я право не отдавать эту расписку?И второй вопрос .В завещании на квартиру можно писать одно слово "Все имущество"не указывая отдельным пунктом ч то завещена квартира?Т.е будет ли в слове "Имущество"подращумеваться и квартира тоже?

, надежда, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ

завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В завещании допустимо указывать как конкретное имущество, так и в целом «все имущество, принадлежащее мне на момент смерти»

Касаемо документов, вы можете истребовать их через суд либо восстановить дубликаты самостоятельно.

надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ.Ответьте пожалуйста на вторую часть моего вопроса.Я отказавшемуся от доли заплатила деньги и взяла за это расписку, где отказавшийся от доли написал что деньги от меня за этот отказ получены.Но теперь требует расписку очень настойчиво обратно утверждая что это его документ и я обязана вернуть А я считаю, что это мой документ который я должна хранить по крайней мере три года.Кто прав из нас?

Это ваш документ и вы имеете полное право не отдавать его