Срок давности по кредитной карте и подача иска о взыскании

Сбербанк подал иск о взыскании суммы долга по кредитной карте спустя 4 с половиной года. Я получила копию определения о принятии искового Заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, когда мне можно суду предоставить возражения и можно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, т. к с момента моего последнего платежа по карте прошло более 4.5 лет?

Уточнение от клиента
Перед этим был вынесен судебный приказ в 2015 году, но я его отменила, возражениями
, Анна, г. Новый Оскол
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Дело в том, что исковые заявления судья принимаеь независимо от истечения исковой давности. Но, если в вашем случае истекли сроки давности, предусмотренные ст.ст.196, 200 Гажданского кодекса РФ, то вам в судебном заседании нужно сразу же заявить ходатайство о применении исковой давности и в иске сбербанку будет отказано.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

После отмены приказа, как видим прошло 4 года, так что в любом случае срок давности, предусмотренный ст.ст.196, 200 ГК РФ, уже истёк!!!

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
т. е мне нужно сразу же подавать это ходатайство