Как выплатить бывшей жене часть заведенного во время брака вклада, если деньги давно потрачены?

Уважаемые юристы!

На данный момент бывшая жена отсудила половину квартиры и половину денег от расчетного счета, который был мною заведен во время брака (денег этих давно уже нет).

Пришли документы от судебных приставов. Там запрос информации о том, что у меня есть в наличии и вопрос: как я планирую выплачивать деньги.

Наличных денег у меня, действительно, нет. Можно ли поступить таким образом: 1) продать половину своей квартиры (от которой БЖ отсудила себе половину) и этими деньгами расплатиться? Будет ли это законно, или у меня отбирать эти деньги будут как-то иначе? 2) выплачивать эту сумму минимальными частями какое-то время? Или в этом случае все равно приставы опишут долю в квартире и принудительно заберут.

Дарить БЖ эту половину квартиры в счет поделенных денег не хочу. Я не жмот, но итак потерял после развода все, что зарабатывал сам и один.

, Никита, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. продать можете, но у жены преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ

2.Можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ в связи с тяжелым материальным положением.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.