Предварительный договор купли-продажи квартиры в ипотеку для органов опеки

Добрый день! покупаю квартиру в ипотеку. У этой квартиры 5 собственников, один из них несовершеннолетний. Нужен предварительный договор купли-продажи для органов опеки или нет? В списке документов которые предоставляются в органы опеки чтобы можно было продать квартиру, видел только предварительный договор между теми кто продает квартиру и теми у кого они покупают новую квартиру. Если нужен, то где я его должен оформлять? Все собственники должны присутствовать при этом? даже несовершеннолетний? И сам договор купли продажи будет оформляться в банке или у нотариуса, как продажи долей и за это нужно будет отдать 0,5% от цены продажи? отдает эти 0,5% продавец?

, Кирилл, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Кирилл! Предварительный договор не обязательно должен заверяться у нотариуса, Вы можете составить его сами или у любого юриста.  При составлении предварительного договора присутствие несовершеннолетнего не требуется, так как договор все равно будет подписывать его законный представитель. Сам договор должны подписать все участники сделки.