Как можно вступить в права на наследство, если родители в разводе и вместе не проживали много лет?

внезапно умер в апреле 2019 года бывший муж( мы в разводе) у нас есть дочь. он был еще раз женат и от второго брака у него есть сын. есть ли завещание мы не знаем. Может ли моя дочь вступить в права наследства, за ним числится 2 комнатная квартира, машина, гараж, и деньги на счету в банке.

, Ольга Юрьевна, г. Вязники
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Наследниками первой очереди являются сын и дочь умершего. Дочь может обратиться к нотариусу по месту последнего места жительства наследодателя (умершего). Не описали, к сожалению, оформлен ли умерший официально, как отец ребёнка. Если оформлен (указан в свидетельстве о рождении дочери), то проблем не возникнет. если же не указан, придётся доказывать родство в судебном порядке. Дочь одна вступить в наследство не может, на наследство также будет претендовать вторая семья умершего. Наследство будет распределено в долях. Было ли завещание? есть ли на момент смерти наследодателя нетрудоспособные родственники первой очереди?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследниками первой очереди будут дети умершего, его родители  и законный супруг.

Вашей дочери (если есть 18 лет) или Вам (если ей нет 18 лет) надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего, узнать открыто ли наследственное дело на него (возможно его наследники из второй семьи уже его открыли). Если открыто, то просто предоставляете документы, подтверждающие родство вашей дочери и БМ. Далее нотариус подскажет.