Как установить отцовство для получения пенсии по потере кормильца, если отец ребенка умер?

Как установить отцовство, если отец ребенка умер и он не вписан в свидетельство о рождении. Отцовство он не признавал.Возможно ли получать пенсию по потере кормильца?

, анна, г. Ставрополь
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Анна, можно установить отцовство «посмертно» через суд. Доказательствами будут являться свидетельские показания (желательно родственников покойного), фото или видео съемка ребенка с отцом, письма (в том числе и электронные). Только после положительного решения суда можно будет обратиться за назначением пенсии по потери кормильца.

Владислав Веретенников
Юрист, г. Ставрополь

Посмертное установление отцовства регламентируется Семейным кодексом РФ. Процедура осуществляется только в судебном порядке, ведется по правилам гражданского процессуального производства.

Вам необходимо с заявлением в суд об установлении отцовства.

Для установления факта признания отцовства после смерти отца будут рассмотрены любые факты, а именно:

видеоматериалы и фотоснимки; открытки, письма и записки; переписки в социальных сетях, выставленные там фото с комментариями отца, где он отзывается о ребенке, как о своем сыне или дочке; подтверждение денежных переводов матери ребенка в период беременности или после появления малыша; чеки из магазинов, где приобретались детские вещи, игрушки, питание; показания свидетелей, соседей, коллег покойного, в разговорах с которыми погибший отец беспокоился о ребенке, рассказывал, как он счастлив стать отцом.

Особое значение будут иметь свидетельства родственников или друзей умершего. Если ребенок недееспособный, понадобится разрешение органов опеки и попечительства. Когда ребенку уже исполнилось 18 лет — необходимо его согласие.