Имеют ли право в школе не отдать аттестат, если я сдал не все учебники?

Добрый день, подскажите пожалуйста имеют права школа не отдать аттестат если я не здал не все учебники??

, Дмитрий, г. Новосибирск
Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Нет, школа обязана в любом случае выдать аттестат, тк нормативным актом, а именно Приказом Минобрнауки Рф

от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» закреплён определенный порядок выдачи аттестатов, так

«Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.». Обычно существует практика выдачи обходных листов, которые в том числе, подтверждают, что выпускник сдал всю учебную литературу, которую он брал в процессе обучения, и уже больше ничего не должен образовательному учреждению.