Как правильно выйти из ООО

Я и партнер выходим из состава ООО. В ООО остаются два участника.

Продаём доли за условную сумму оставшимся учредителям. Договор купли-продажи доли оформляем у нотариуса.

У ООО есть долговая нагрузка и дебиторская задолженность.

Есть ли риск, что оставшиеся долговые, договорные и прочие обязательства после нашего выхода могут быть субсидиарно направлены на нас?

Как избежать рисков?

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть ли риск, что оставшиеся долговые, договорные и прочие обязательства после нашего выхода могут быть субсидиарно направлены на нас?

Александр

Здравствуйте

Да — в приделах 3 лет, причем как по гк- ст 53.1 по части вреда контрагентам-  так и по банкротству- точно также- если ваши решения именно как то повлияли на такое положение дел или вред иным лицам.

гк

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

Вы никак от этого не защититесь сейчас, именно при продаже доли. Остальное надо смотреть сделки ооо и какие решения вы принимали.

По фз о банкротстве порядок немного иной, но смысл там тот же самый.

Отбивать требования если что- надо по конкретному иску.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Мы не участвовали в работе ООО.

Можно ли  с оставшимся учредителем подписать нотариально заверенную бумагу о том, что он «забирает» любые возможные требования с продажей доли? Он готов на такое.

Мы не участвовали в работе ООО.

Александр

вы были участником- уже значит участвовали в работе — остальное- вопрос решений и оформления этих решений.

Можно  ли составить с оставшимся учредителем составить нотариально заверенную бумагу о том, что он «забирает» любые возможные требования с продажей доли? Он готов на такое.

Александр

составить можно, но если будет суд — я бы не давал гарантий силы этой бумаги 100%. Тут вопрос уже закона, и надо поговорить с нотариусом- он такое заверит или нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Субсидиарная ответственность может быть в том случае, если начнётся процедура банкротства, и будет установлено, что неправомерные действия/бездействия, повлекшие банкротство, были совершены в период, когда Вы были участником компании, и в этом есть Ваша вина.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Как избежать рисков?

Александр

Если указанные выше действия имели место быть, то прошлое изменить уже не получится.

Просто стоит проверить есть ли обоснование у сделок, допустим, каких-то особо рискованных. Например, материалы по изучению рынка, заключение экономиста  компании и т.п.

Продаём доли за условную сумму оставшимся учредителям.

Александр

В первую очередь, конечно, привлекают руководителя, т.к. как именно он, как правило, принимает все решения. Так что у участников риск всё же меньше, хотя их тоже привлекают.

Например, если на голосование участников выносился какой-то вопрос, может быть одобрение крупной сделки, и Вы за него проголосовали положительно, и это в дальнейшем повлекло убытки для компании, и банкротство, то могут привлечь и Вас как контролирующее лицо.

Но тут нужно будет уже индивидуально смотреть — в чём Вас будут обвинять, в недобросовестности или другие основания — и по каждому конкретному случаю строить правовую позицию, например, ссылаться, что сделка была в рамках обычного предпринимательского риска, и было экономическое обоснование и т.п.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Мы не участвовали в работе ООО.
Можно ли  с оставшимся учредителем подписать нотариально заверенную бумагу о том, что он «забирает» любые возможные требования с продажей доли? Он готов на такое.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли риск, что оставшиеся долговые, договорные и прочие обязательства после нашего выхода могут быть субсидиарно направлены на нас?

Александр

Здравствуйте. Для того, чтобы привлечь Вас к субсидиарной ответственности необходимо чтобы Вы совершили действия (принимали решения) которые повлияли на платежеспособность общества.

Обычно все решения, касающиеся текущей хозяйственной деятельности, принимаются исполнительным органом общества — его директором.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Некоторые решения приняты им быть не могут, поскольку это является компетенцией совета директоров (если таковой создан в обществе) и/или общим собранием участников. Это такие как сделки как крупные, сделки с заинтересованностью. Как раз подобные сделки могут привести к возникновению состояния неплатежеспособности. Поэтому Вам необходимо как минимум вспомнить о том, принимали ли Вы участие в собрании, которое решало подобные вопросы и как Вы на них голосовали.

Можно  ли составить с оставшимся учредителем составить нотариально заверенную бумагу о том, что он «забирает» любые возможные требования с продажей доли? Он готов на такое.
Александр

Дело в том, что такой документ не только не будет удостоверен нотариусом (разве что он удостоверит только подписи под ним), но и не будет иметь юридического значения — понятие субсидиарной ответственности при банкротстве не предполагает, что каким-то договором такая ответственность может быть изменена — все лица, которые могут быть привлечены к субсидиарной ответственности отвечают солидарно, поэтому исключение какого-либо лица из числа ответственных лиц прямо нарушает права кредиторов, а то недопустимо.

Так что Ваша главная задача — проверить, в каких именно протоколах стоит Ваша подпись, какие вопросы на собраниях, оформленных этими протоколами могли повлечь неплатежеспособность общества.