Можем ли подать ходатайство в арбитраж о рассмотрении жалобы без направления копии нам, как истцам?

Можем ли мы подать Ходатайство в Арб. суд о рассмотрении жалобы без направления ее копии нам как истцам и/или заплатить госпошлину за подателя жалобы для ускорения рассмотрения апелляционной жалобы?

Решение Арб суда о взыскании задолженности в нашу пользу. Ответчик подал Апелляционную жалобу на решение Арб. суда. Сознательно затягивая процесс, Ответчик не направил Жалобу в наш адрес и не оплатил госпошлину, Жалоба оставлена без движения, что затягивает процесс и вступление Решения суда в силу. Можем ли мы написать Ходатайство в суд о рассмотрении жалобы без направления ее копии нам как истцам и заплатить госпошлину за Ответчика?

, Светлана, г. Мурманск
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.

В данном случае вы имеете дело с классическим способом, как вы правильно выразились, затягивания судебного процесса, и как цель-отсрочка исполнения решения суда первой инстанции. Напоминаю, что далее ответчик может обратиться в кассационную инстанцию, и также затянуть дело. Но это будет сложение. Так как после апелляции решение вступает в силу в течении 15 дней. Поэтому рекомендую вам ничего вышеизложенного не применять, так как законом АПК это не предусмотрено. Ждите определения суда, а пока можете написать заявление на выдачу исполнительно листа. А потом сразу же предъявить его к исполнению.

Благодарю за положительную оценку за ответ на Ваш вопрос.
Для этого нажмите значок «плюс» внизу под моим комментарием.

С уважением, Ветер Станислав.

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Добрый день! Спасибо огромное за ответ. В данном случае, я понимаю,  что законом АПК такие варианты не предусмотрены. Однако, вопрос возник не на пустом месте… Некие контрагенты (Истец) таким образом поступили:(их ответчик так же затягивал процесс)- написали Ходатайство в Суд с просьбой рассмотреть апелляционную жалобу вне зависимости от того, что Ответчик не направил жалобу в их адрес и по этой причине жалоба была оставлена без рассмотрения. Суд принял Ходатайство Истца и назначил рассмотрение жалобы, не дожидаясь пока Ответчик исправит свои нарушения.  (13 Апелл. суд -СПБ).  Выводы: Ходатайство такое по факту прошло, значит вполне можно использовать? Вот и задалась вопросом: а если Ответчик госпошлину не заплатит по жалобе, может быть и в данном случае можно какие-то варианты придумать.  У меня Ответчик затягивает с целью «исчезнуть», а суммы серьезные, рискованно даже на несколько дней  откладывать. Разумеется ищу варианты и консультируюсь. Заявление на Исп. лист  не примут  пока не пройдет Апелляция и Дело не вернется в первую инстанцию. Так что об этом пока рано думать. А вот не позволить Ответчику затянуть — очень актуально в данный момент. Еще раз спасибо за ответ.

Заявление по исполнительному листу примут, направляете через КАД арбитр. Что касается ходатайства, то вас никто не лишает права делать любые заявления процессуального характера. Они будут ут рассматриваться судом в любом случае. Если вы так опасаетесь за будущее, то на стадии первой инстанции нужно было подавать ходатайство о принятии обеспечительных мер и указать на возможные риски поведения стороны и невозможность исполнения решения суда в будущем, по тем или иным основаниям. Добросовестность стороны не как не регулируется АПК, если сторона что-то хочет затянуть, то есть масса способов делать это долго и вполне легально.