Что предпринять, если не выплачивают отпускные, а я уже 2 день в отпуске?

Не выплачивают отпускные, уже 2 день в отпуске, говорят получим со всеми в следующий месяц, как быть

, Елена, г. Омск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ) Вам необходимо направить жалобу в государственную инспекцию по труду по вопросу несвоевременной выплаты отпускных.При выявлении допущенных работодателем нарушений государственный инспектор труда обязан выдать работодателю предписание об устранении выявленных нарушений.

В соответствии с нормами КоАП РФ невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.