Когда можно подавать на УДО осужденному за рецидив по ст 159 ч 2?

Знакомый осуждён по статье 159 часть 2 рецедив! Когда он может подавать на удо? И может ли вообще? Спасибо

, сергей, г. Москва
Михаил Агеев
Юрист

В силу положений ст 15 УК РФ ч.2 ст.159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Ст.79 УК РФ содержит нормы гласящие, что

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Рецидив в данном случае уже объект внимания сторон в непосредственном разбирательства УДО по существу, на возможность подачи ходотайства он не влияет.