Может ли не залоговый кредитор обратить взыскание по суду на залоговое имущество по закладной?

Добрый день .

Может ли незалоговый кредитор обратить взыскание по суду на залоговое имущество по закладной.

Без Уведомления и без разрешения залогового кредитора

, Галина, г. Ульяновск
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня, Галина.

Так как залоговый кредитор в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ имеет преимущественное исполнение в счет заложенного имущества, следовательно, не залоговый кредитор может обратить взыскание на стоимость заложенного имущества только в случае исполнения обязательств перед залоговым кредитором по данному имуществу в полном объеме, т.е. в стоимости реализованного такого имущества.

Галина
Клиент, г. Ульяновск
Простите не поняла ответ

может, если требования залогового были удовлетворены