Невозможно реализовать жилплощадь из-за владельца 1/4 доли

По наследству досталась квартира. Одному человеку принадлежит 3/4 он прописан в квартире, много лет проживал там. Второму родственнику досталась 1/4, тоже прописан, никогда там не проживал. У него в собственности есть нежилая недвижимость в которой он проживает, но жилой нет. За эту квартиру никогда не платил и там не появляется. Продать свою долю отказывается за любую сумму (рыночную стоимость-1/4 он считает копейками, свою сумму не называет) , так как ему нужна якобы прописка прописка. Выкупать 3/4 он тоже не собирается. Квартира стоит пустая, второй человек вынужден ежемесячно оплачивать, за неё . Так как, обладатель 1/4 отказывается платить, мотивирую "квартира пустая никто не живет, оплачивать ничего не нужно... " аргументировать что-то бесполезно. Продать квартиру невозможно, но и платить ежемесячно за пустую недвижимость просто так не хочется. Как быть в данной ситуации? Возможен ли принудительный выкуп доли? Но получается 1/4 является единственной жилплощадью... в данном случае...

, И л, г. Великий Новгород
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Предложите ему выкупить долю так как он имеет приоритетное право на её покупку. в случае не выкупа реализуйте долю третьим лицам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анастасия Алексеенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если доля не может быть выделена в натуре (например, комната), то возможен принудительный выкуп доли. Это можно только в судебном порядке. Обращайтесь в районный  суд по вашему месту жительства ( прописки).

Успехов Вам!