Может ли опека забрать ребёнка, если ребёнок проживает у бабушки и оформляется опекунство на неё?

Здравствуйте, может ли опека забрать ребёнка, если ребёнок проживает у бабушки и делается опекунство на неё?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если ребенок признан оставшимся без попечения родителей, органы опеки должны принять меры к его устройству. Преимущественное право бабашка, как близкий родственник, имеет на опеку. Однако, нужно смотреть все обстоятельства, так как имеются законодательные требования к установлению опеки и  требования к кандидату в опекуны. Если у бабушки будут противопоказания (судимость за некоторые виды преступлений, лишение родительских- прав, наличие определенных заболеваний, отсутствие нормальных условий для проживания, и другие обстоятельства), то органы опеки могут отобрать ту нее ребенка.