Заявление на отпуск без сохранения заработной платы в детском саду

Здравствуйте. Я работаю заведующим детским садом. Мой сотрудник на данный момент находится в очередном оплачиваемом отпуске. Выходить на работу надо 11 июля 2019г. Сегодня она принесла мне заявление на отпуск без сохранения заработной платы. За какой период времени она должна была меня уведомить о своих намерениях уйти в отпуск без содержания? Спасибо.

, Ольга, г. Хабаровск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы не является обязанностью работодателя, кроме исключений.

Данный вопрос решается по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.