Имеет ли право директор не отдать мои документы при увольнении, если я работаю неофициально?

Здравствуйте, я бы хотела у вас узнать: я работаю в продуктовом магазине не официально уже полтора месяца. Сейчас хочу уволиться,а моя трудовая и медицинская книжка у деректора.имеет ли права он не отдать мои документы?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нет, вас обязаны уволить через 14 дней после подачи Вами заявления на увольнение, выдать Вам трудовую книжку.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.