Можно ли устроиться в полицию, если была судимость в 17 лет?

Можно ли устроиться в полицию, если была судимость в 17 лет и то потом вышла амнистия, прошло 7 лет с того момента...................................

, Владимир, г. Оренбург
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир!

Согласно п. 4 ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел если он:

подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Но, если статья, по которой Вы были осуждены, исключена из Уголовного кодекса, Вы можете претендовать на службу в полиции.