Раздел квартиры отца со сводной сестрой после его смерти

Опишу ситуацию кратко. У моего родного отца есть в собственности двухкомнатная квартира. В ней прописана я, моя мать и моя родная сестра по матери. Отцы у нас разные. Мой отец её не удочерял, в его паспорте в графе "дети" записана только я. Может ли сестра претендовать на эту квартиру после смерти отца? Придется ли нам её делить? Или я являюсь прямым наследником? Спасибо

, Светлана, г. Ярославль
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, ваша сводная сестра не относится к наследникам первой очереди, соответственно наравне с вами претендовать на наследство в случае смерти отца не может. Прописка в данном случае не имеет никакого значения.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам