Правомерно ли УК сделала перерасчет по показаниям счетчика с большим долгом?

мы не передавали показания 2.5 года. платили ежемесячно по квитанции. проверок не проводилось со стороны ук. теперь ук сделала перерасчет по показаниям счетчика с большим долгом. правомерно ли это?

, Николай, г. Альметьевск
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи!

Согласно постановлению Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если вы не передавали показания приборов учета за последний месяц, то расчет будет произведен исходя из среднемесячного расхода коммунальной услуги за предыдущие шесть месяцев, по которым есть показания. Каждый собственник квартиры обязан передавать показания по счетчику, если он этого не делает, водоканал уже после 3 месяцев, начинаются начислять по  нормативу. Поэтому, Вы теперь обязаны погасить этот долг, и впредь подавать показания строго по счетчику, иначе будете опять по нормативу платить. Можете часть суммы оплатить, и в водоканале, или с УК заключить договор рассрочки на полгода, думаю Вам пойдут навстречу, т.к. Вы не знали, по Вашей не опытности.

Если у Вас остались ко мне вопросы, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат для консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам хорошего!