Как доказать свою невиновность при обвинении в краже и можно ли обратиться в суд за клевету?

Родственники обвиняют в краже денег, но я их не брала. Как доказать свою невиновность и можно ли обратиться в суд за клевету? Что для этого нужно?

, Лада, г. Екатеринбург
Анастасия Алексеенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лада!

В рамках уголовного законодательства действует принцип невиновности, то есть лицо невиновно, пока не доказано обратное. Обвинение предъявляют только при наличии доказательств, доказывающих вину.

Согласно ст. 128.1 УК РФ Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Несмотря на психологическое давление со стороны ваших родственников, данные обстоятельства не подходят под состав данного преступления.

Желаю удачи!