К какой категории образования относится бакалавр ВПО или НВПО?

Скажите пожалуйста есть ли разница в коэффициенте оплаты труда бакалавра и специалитету? К какой категории образования относится бакалавр ВПО или НВПО?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, бакалавриат, как и специалитет, является высшим образованием. Соответственно, разницы в оплате труда быть не может.