Как действовать, если супруга не предоставляет развод?

Вопрос о расторжении брака. Хочу развестись с женой. Она находится в Украине, по месту прописки. Я в данный момент в Польше и возращатся не планирую. Жена развод не дает, так что через загс по доверености не получится. Детей, или спорного имущества нет. Что можно сделать?

, Александр, п. Варшава
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Александр!

В ч. 1 ст. 21 СК РФ записано, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ  иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.