Помощь в деле о краже, совершенной 14-летним

Здравствуйте дело в том что мой сын ему 14лет совершил кражу телефона(как сообщает следователь что телефон пропал в шкафчике в спортзале ) , а мой сын говорит что он его взял с лавки. И я договорился решить вопрос мирно с родителем у которого пропал телефон , но когда ему признался сын то он сказал об говорит это с его начальником . Но уже через некоторое время он позвонил и назначил встречу на завтра и как я понял наказания и примерения не избежать ?да ? Стоит липриглашать адвоката ? и вообще скажите что можно сделать что бы было минимальное наказание ? Допрос уже завтра

, Антон, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Антон! Как видно вашему сыну вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража чужого имущества).Тут все дело в том, что к 14-летнему гражданину практически не будут применены наказания, установленные санкцией указанной статьи (например обязательные или исправительные работы), а  скорее всего, будут применены принудительные меры воспитательного воздействия, установленные ст. 90 УК РФ с освобождением от уголовной ответственности, в частности-

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Но расслабляться не стоит, и адвокана приглашать надо, так как в любом случае, если адвоката не пригласите вы, то он будет назначен

Антон
Клиент, г. Москва
я с родителем пострадавшего (у кого проппл телефон) связался и договорился о мирном завершении дела. Когда дело дойдет до суда и дело отменят из за примерения сторон.Будут ли применены наказания к моему ребенку?

Уголовное дело может быть действительно прекращено в связи с примирением сторон ( ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ), оно может быть прекращено не только в свуде но и в ходе предварительного расследования следователем