Очередность взыскания сумм по исполнительному листу

Вынесено решение АС о взыскании суммы основного долга по договору поставки, суммы неустойки по договору поставки, суммы расходов на оплату представителя, суммы гос.пошлины. При выдаче исполнительного (исполнительных) листа в какой очередности будет происходить взыскание присужденных сумм.

, Мансур, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если суммы платежа недостаточно для погашения всех требований по одному обязательству, по общему правилу долг погашается в следующей последовательности (ст.391 ГК РФ):

1)издержки кредитора по получению долга. Например, судебная пошлина;
2)проценты, являющиеся платой за пользование деньгами, в частности суммой займа, коммерческого кредита (аванса и т.п.), а также проценты по ст.317.1 ГК РФ;
3)основной долг.