Изменение фамилии ребенка по достижении 14 лет

Здравствуйте! Я приёмный родитель. Мой приёмный сын (не усыновлённый!) хочет по достижению 14 лет изменить свою фамилию на мою. Возможно ли это без согласия органов опеки и возможно ли это в принципе? Я ему посторонний человек, не родственник, но поступок его поддержу. С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Череповец
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана! Согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Существует ограничение в реализации данного права для данных лиц, которое состоит в том, что необходимо согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. (ч.3 ст. 58 вышеуказанного закона).

Следовательно, если не выполнить требования указанные выше, то изменить фамилия ранее 18 лет не получится.