Может ли суд забрать ребенка у супругов при разводе, если у них нет жилья в собственности?

Здравствуйте если при разводе есть ребенок 5 лет и у супругов нет право на собственность суд не может у них забрать ребенка?

, евгений, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд рассматривает дело в пределах исковых требований, если вы обратитесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака, суд не будет рассматривать иные вопросы. Более того, отсутствие жилья в собственности не является основанием для отобрания ребенка. Это в сфере компетенции органов опеки и иных органов, занятых защитой прав детей.

Как правило при разводе подается иск о расторжении брак и взыскании алиментов, в котором указывается, что спора о ребенке нет. Но об алиментах вы можете заключить и соглашение, оформив его у нотариуса. Переживать вам не о чем.

С уважением, Андрей Козырев